Jeudi 20 Octobre

10h00 Accueil/Installation au Musée des Abattoirs
12h00 Pause Déjeuner
14h00-17h Atelier Fab Lab
17h00 Départ pour la visite de l'exposition d'Artilect et la soirée : "Innovation dans les musées"

Vendredi 21 Octobre

09h30 Accueil au Musée des Abattoirs
10h00 Ouverture de la conférence
10h30 Nicolas Lassabe (Artilect FabLab Toulouse) : Qu'est ce qu'un Fab Lab ?
  • Réseau Fab Lab

11h00 Arthur Schmitt (nod-A) 11h20 Pascal Minguet (FabLab Net-iKi) 11h40 Emmanuelle Roux (FacLab et la Forge)
12h00 Johan Langot (Science Animation)
12h20 Nicolas Lassabe (Artilect FabLab Toulouse)
12h40 Pause déjeuner
14h00 Jaap Vermaas (Fab Lab Truck)
  • Presentation of Fab Lab Truck and the LAOS project: open source software for laser cutters
  • Design Alternatif & Open Design


14h30 Joris Van Tubergen (FabLab Utrecht)
15h00 Médéric Mille (Designer) : Projet d'encre
15h20 Lilian Chardon (Designer) : La révolution immaterielle - cyber moyen-âge
15h40 Christophe André ("Designer militant") : Vers un design libre
16h00 Hervé Luga (Irit) : Evolutionnary Design
16h20 Marine Coré-Baillais (Sculpteo) : L'impression 3D mutualisée
16h40 Gustavo Valera (Ultra-lab) : 17h00 Pause
  • Organisation et statuts juridiques des Fab Labs

17h10 Peter Troxler (FabLab Consultant)
  • Atelier sur l'organisation des Fab Labs, financement et business models
18h00 Fabien Eychenne (Fing)
18h20 Emmanuel Gilloz et Inouk Bourgon (Fab Lab Nancy)
  • Créer un Fab Lab indépendant à partir de 10 membres : NYBI.CC
18h40 Tables rondes & discussions
  • Fab Lab, au carrefour des licences libres entre open source et open hardware, quel statut juridique ?
19h30 Pause repas
21h00 Soirée : Performance Light Painting

Samedi 22 Octobre

09h30 Accueil au Musée des Abattoirs
  • Bio-FabLab & Green Alternative

10h00 Frédéric Jourdan (Snootlab) 10h30 Frédéric Gisbert et Yago Bujan (Hwedo)
  • Crise énergétique et écologique : la solution du solaire concentré
11h00 Nicholas Abson (Cygnus Atratus) 11h30 Gaétan Sévrac (NaïoTechnologies)
  • Comment utiliser la robotique et les nouvelles technologies pour soutenir une agriculture durable ?
12h00 Yann Martinet (Artilect Fab Lab Toulouse)
  • Création du Bio-FabLab
12h30 Pause déjeuner
  • Fab Lab : le champ des possibles

14h00 Neil Gershendfeld (Fondateur du mouvement Fab Lab - CBA MIT) Visioconférence 14h40 Tomas Diez (Fab Lab Barcelona, Iaac) 15h20 Evan Malone : Imprimante 3D personnelle - Fab@home & Next Fab Studio
16h00 Joris Van Tubergen (FabLab Utrecht) 16h40 Markus Kayser (Solar 3D printer)

17h20 Pause
17h30 Table ronde : Fab Lab : vers quel impact social
  • avec Tomas Diez (Fab Lab Barcelona, Iaac), Evan Malone (Next Fab Studio), Joris Van Tubergen (FabLab Utrecht), Mario Borillo (CNRS), Yves Duthen (IRIT) et Nicolas Lassabe (Artilect FabLab Toulouse)
19h00 Autour des oeuvres exposées, vernissage & cocktail
21h00 Soirée : Performance concert

Dimanche 23 Octobre

09h30 Accueil au Musée des Abattoirs
10h00 Débats : Quel futur pour le mouvement Fab Lab ?
11h30 Clôture de la conférence
12h00 Pause déjeuner
14h00-17h Atelier Fab Lab : Présence d'Artilect Fab Lab et de Snootlab
21h00 Soirée : Performance concert